08.08
09:01

Ровно 4 года назад Грузия подумала, что можно всё...

… и получила от России "мзды". :))
Так получили независимость Абхазия и Южная Осетия.
Ну, а Россия, как всегда, негатив со стороны пиндосов…

Но….
Следственный комитет РФ продолжает расследование уголовного дела о событиях в Южной Осетии. Как сообщает в среду пресс-служба СКР, срок следствия по нему продлен до 8 февраля 2013г. Следователи утверждают, что получили неопровержимые доказательства причастности высших должностных лиц и начальников силовых структур Грузии к совершению преступлений против мира и человечности на территории Южной Осетии.

В СКР уверены, что обстрел территории миротворческого батальона из тяжелого наступательного вооружения велся из населенных пунктов Грузии и не был чем-либо спровоцирован или обусловлен. При проверке жалоб граждан внимательно изучалась и версия о якобы противоправных действиях военнослужащих РФ на территории грузинских городов, однако она не нашла подтверждения.

"Эти выводы подтверждаются показаниями допрошенных в качестве свидетелей и потерпевших более 2 тыс. военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации, изучением штабных, оперативно-служебных и иных документов более 50 российских воинских частей и соединений, принимавших участие в операции по принуждению Грузии к миру", – отметили в Следственном комитете.

Кроме того, допрошены более 100 жителей Южной Осетии, как осетинской, так и грузинской национальностей, которые утверждают, что российские солдаты не причастны к совершению противоправных действий, а наоборот – препятствовали мародерам совершать поджоги и грабежи. Доказательств совершения преступлений военными из РФ не смогли представить и грузинские компетентные органы, в которые российские следователи неоднократно посылали запросы, оставшиеся без ответа.

В рамках расследования этого дела также установлены факты, подтверждающие действия властей Грузии, направленные на дискредитацию российской армии. Следствием получены показания лиц, работавших в "незаконно избранном правительстве Дмитрия Санакоева", о том, что после того как российская армия начала вытеснять грузинские войска из Цхинвала и прилегающих сел, руководством Грузии были предприняты действия с целью дискредитации военнослужащих РФ и создания негативного облика российского солдата.

По данным СКР, тела погибших грузинских военнослужащих переодевали в гражданскую одежду, чтобы специально смонтировать фото- и видеокадры о якобы имевших место значительных жертвах среди мирного населения грузинских сел. Также получены показания свидетелей о том, что до вступления российских войск в город Гори и другие населенные пункты, расположенные на границе с Грузией, "в целях пропаганды и введения в заблуждение жителей Грузии и мирового сообщества", украинских наемников переодели в форму российской армии и при их участии монтировали видео и фотографии о якобы имевших место фактах насилия и мародерства российских солдат в отношении мирных жителей.

Исходя из того, что высшие должностные лица Грузии и воинские начальники грузинских силовых структур различного ранга, виновные в этих преступлениях, в соответствии с нормами международного права не могут быть привлечены к уголовной ответственности в РФ, а Грузия отказывается это делать, российские компетентные органы намерены инициировать расследование дела в Международном уголовном суде.

В Следственном комитете считают, что предметом официального расследования прокурором МУС преступлений, совершенных Грузией, могут стать факты вооруженного нападения на российских миротворцев и применение тяжелого вооружения неизбирательного действия против гражданского населения Южной Осетии.

Напомним, 8 августа 2008г. Грузия в целях восстановления контроля над территориями Абхазии и Южной Осетии развернула военную агрессию против последней. Кроме мирного населения тогда еще непризнанной республики, под удар попали и российские миротворцы. Операция грузинской армии вынудила Россию вмешаться и ввести свои войска на территорию сопредельного государства. Спустя пять дней боевые действия были прекращены, а РФ признала независимость Абхазии и Южной Осетии.

Власти РФ считают, что при подготовке боевых действий грузинские военные активно сотрудничали с американской стороной. США оказывали стране помощь, поставляя в республику оружие и специалистов.

источник: http://top.rbc.ru/politics/08/08/2012/663586.shtml


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Shadow Builder x0


Ростом больше двух метров, косая сажень в плечах, тяжелый взгляд исподлобья и бритый затылок... И не важно, что говорят у меня за спиной. Главное, что когда я оборачиваюсь - все молчат...


Друзья


Найти друзей